Лента — востребованный инструмент для проведения измерений

Невозможно представить себе строительные работы без измерительного инструмента. Для различных строительных операций применяют мерные ленты, рулетки, складные метры, нивелиры, визиры, угольники и другие измерительные инструменты.

Во многих местах, в которых применить мерную рейку или складной метр составляет трудность, имеет применение строительная мерная лента, представляющая собой стальную полосу с указанием делений. При изготовлении мерных лент используется покрытие из нейлона, что даёт возможность длительному сроку эксплуатации, без истирания шкалы делений. Также выпускаются рулетки из фибергласса, пластиковые.

Как правило, корпус рулетки изготавливается в пластиковом исполнении и имеют крепящее кольцо, а длина измерительного полотна не превышает 10 метров. Корпус рулеток изготавливается из прочной пластмассы, стойкой к механическим повреждениям.

Длинномерная мерная лента для земляных или наружных строительных работ выпускается метражом до 100 метров, а для удобства измерений её располагают на вилке или крестовине, что исключает возможность погрешностей, благодаря крючку фиксации. Крестовины и вилки в длинномерных лентах изготавливают из пластика, который имеет ударопрочные свойства, и стоек к механическим повреждениям. Наличие заостренного наконечника позволяет надёжно фиксировать кольцо в почве, повышая точность измерений.

Изготовители мерных лент известные бренды, которые уделяют максимальное внимание качеству, главным из которого является класс точности измерения. Это «Зубр», «Stayer», «Matrix» и другие производители. Высокие эксплуатационные показатели делают мерную ленту востребованным инструментом для проведения различных измерений.

Добавить комментарий